Повышенная температура у пожилого человека – что делать?

У пожилого человека часто появляются различные недомогания. Одни протекают практически бессимптомно, другие сопровождаются повышением температуры. Важно вовремя распознать, когда требуется помощь и знать, как именно ее оказать.

Причины повышенной температуры у пожилых

дедушкаУ престарелых пенсионеров есть свои особенности терморегуляции. Они могут мерзнуть в летний день или испытывать жар в прохладном помещении. Это связано с состоянием сосудов, наличием различных хронических и острых заболеваний. Усредненный показатель – 36.6° C, но допускаются и отклонения. Приемлемым считается уровень до 37,1, дальнейшее повышение относится уже к патологии. Показатель зависит от:

  • времени суток;
  • возраста;
  • пола;
  • общего самочувствия;
  • температуры в помещении;
  • факта недавних физических нагрузок.

Стоит учесть, что у пожилого человека часто температура снижена по сравнению с представителями младшего поколения, поскольку процессы в организме стариков немного замедлены и это тоже стоит учитывать.

Причинами изменения температурных показателей также являются:

  • сердечный приступ;
  • почечная недостаточность;
  • предынсультное состояние;
  • злокачественные опухоли.

У пенсионеров на фоне уже имеющихся недомоганий симптомы, как правило, расплывчатые, поэтому при подозрении на патологию необходимо обращаться в поликлинику. Если пожилой человек живет один или родственники его навещают не часто, а угроза здоровью существует, то стоит рассмотреть вариант оформления его в частный пансионат «Долгожители» в Краснодаре на время отпуска или летний период, чтобы обеспечить безопасность, заботу и внимание.

Особенности гипертермии в преклонном возрасте

дедушкаЕсли дети легко переносят повышенную температуру, то старикам может стать плохо уже при незначительном изменении ее показателей. Основной причиной становится наличие воспалительного процесса. Задача родственников – организовать врачебную помощь и проконтролировать прием назначенных лекарств. Не стоит полагаться на то что процесс прекратится самостоятельно. Более вероятен вариант, что разовьются осложнения, справиться с которыми будет гораздо сложнее. При необходимости госпитализации лучше настоять на этом, убедив престарелого человека в том, что провести все обследования в стационарных условиях гораздо проще и результаты будут точнее. При этом контроль состояния до постановки диагноза будет обеспечен.

Стоит учесть, что повышенная температура у пожилых в равной степени может указывать на обострение уже имеющейся патологии и на развитие острого инфекционного или вирусного заболевания. Еще один аспект – неадекватная реакция на лечение, что часто встречается в преклонном возрасте. Аллергия тоже дает похожую картину. Так что во многих случаях приходится действовать методом от противного, исключая возможные нарушения и проверяя оставшиеся варианты для установления причины гипертермии.

Любые изменения температуры у пожилых людей могут вызвать резкое ухудшение состояния. Включая судороги и спутанность сознания. С учетом этих факторов важно прислушиваться к жалобам на недомогание, они могут помочь предотвратить серьезные проблемы со здоровьем.

В числе препаратов, чем сбить температуру пожилому человеку, обычные жаропонижающие, можно также использовать комбинированные лекарственные средства с обезболивающим эффектом в качестве первой помощи. Остальные назначения должен сделать специалист. Снижать показатель нужно постепенно, резкие перепады на пользу не пойдут. При определении патологии необходимо учитывать, что температура у лежачего пенсионера будет в норме ниже, чем у активно двигающегося.

Рекомендации по облегчению состояния при гипертермии

Сбить повышенную температуру можно не только препаратами.

До приезда доктора допускаются:

  • холодные компрессы на лоб;
  • обтирание рук и ног чуть теплой водой;
  • дробное питье каждые 5-10 минут по несколько чайных ложек.

бабушкаСтоит учесть, что повышенная температура у пожилых указывает на сопротивляемость организма и снижать ее нужно не всегда. Опасность представляет показатель выше 38.5°C или резкий скачок не менее чем на 2 градуса от исходного уровня.

Если родственники могут организовать контроль состояния пожилого человека и должный уровень ухода, то они успевают справиться с возникшей ситуацией. Когда пожилой человек вынужден подолгу находиться в одиночестве, то складывается тревожная ситуация. Он просто бывает не в состоянии самостоятельно позвонить в поликлинику или достучаться до соседей. Если такое развитие событий возможно, то лучше заранее позаботиться о безопасности престарелого родственника и разместить его на время отсутствия близких в частном пансионате для пожилых «Долгожители» в Краснодаре. Постояльцам обеспечены комфортные условия, контроль самочувствия, круглосуточная помощь в экстренных ситуациях, а также организация досуговых мероприятий.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о доме престарелых

Анастасия Новикова

Стали на очередь в государственный дом престарелых. На пятом месяце ожидания квот нервы не выдержали и решили проконсультироваться в частном. В итоге спонтанно за 1 день оформили только при наличии паспортов и тем самым сохранили оставшиеся нервы!…

03.03.2020 г.

Григорий Александрович

Это не первый опыт, забирали мать из бесплатного дома престарелых. Перевозили из-за условий. В долгожителях с этим все хорошо, номера чистые и уютные, в комнатах убирают. Преимущество - район, удаленный и спокойный.

10.12.2019 г.

Ирина Николаевна

Мы живем в другом городе и когда у матери стал прогрессировать рассеянный склероз, встал вопрос о доме престарелых. Из двух вариантов, переехать к нам или остаться в родном городе, она выбрала остаться. Мы проделали большой путь и долго подбирали…

16.10.2019 г.