Диета при запорах у пожилых людей

Запор — распространенная проблема среди людей пожилого возраста. С запором сталкиваются как бабушки, так и дедушки. Когда дефекация не происходит вовремя, то в результате это отравляет пожилой организм. При запоре обязательно подготавливается программа лечения, основной составляющей которой выступает правильная диета.

В доме престарелых «Долгожители» в Краснодаре рацион пенсионеров подобран таким образом, чтобы исключить запоры у постояльцев.

Причины запора в пожилом возрасте

Запоры развиваются часто из-за факторов, которые имеют отношение к тому образу жизни, который ведет престарелый человек. Если пенсионер мало двигается, неправильно питается и употребляет мало воды, то это неизбежно станет причиной запора. Кроме того, запоры часто развиваются из-за различных заболеваний ЖКТ. В любом случае если пожилой человек страдает от запора, то в первую очередь необходимо посетить врача и узнать причину развития заболевания.

Особенности питания пожилых при запорах

Вне зависимости от причины запора, правильное питание будет полезным, окажет положительное влияние на общее состояние организма престарелого человека. В рацион пожилого человека должны обязательно входить следующие группы продуктов:

  • овощи, фрукты и сухофрукты;
  • крупы;
  • молочная и кисломолочная продукция;
  • мясо и рыба (только нежирные сорта).

менюПожилых можно побаловать сладостями, главное в этом не переусердствовать, поскольку большое количество сахара не рекомендуется употреблять престарелым людям. Из сладостей пенсионерам можно мармелад, желе из фруктов или пастилу.

Когда речь идет о питание престарелых людей, то блюда готовятся особенным образом. Жареную пищу стоит исключить, а готовить лучше на пару, варить или тушить. Кроме того, каши не стоит сильно разваривать. Лучше, чтобы они были рассыпчатыми. Блюда из рыбы, либо мясные не стоит слишком мельчить, а при готовке использовать цельный кусок.

В доме престарелых в Краснодаре опытные сотрудники знакомы с особенностями пожилого организма. Повара готовят для наших постояльцев с любовью, учитывая особенности рациона в престарелом возрасте.

Что стоит исключить из меню пенсионера?

Некоторые продукты рекомендуется употреблять при запорах в престарелом возрасте, а есть продукция, которая запрещена пенсионерам, страдающим от проблем с кишечником. Дело в том, что ряд продуктов замедляют опорожнение кишечника, из-за чего стоит убрать их вовсе из программы питания пожилых людей.

В число этих продуктов входят:

  • жирное мясо и рыба;
  • выпечка и шоколад;
  • копчености;
  • сыр, молоко;
  • риск, манная каша, макаронные изделия.
еда

Сколько раз в день стоит принимать пищу при запорах?

Чтобы избавиться от проблемы с запорами, специалисты рекомендуют начать питаться по режиму. Кроме того, запоры исчезают тогда, когда человек соблюдает программу дробного питания. Это значит, что принимать пищу необходимо несколько раз в день, но небольшими порциями. Лучше увеличить количество приемов пищи, но уменьшить объем каждого приема.

Запор в пожилом возрасте часто становится причиной нехватки воды в престарелом организме. Поэтому следите за тем, сколько человек пьет. В среднем человек за день должен выпивать не меньше 2,5 литров воды. Но в данном случае речь идет именно о чистой воде, поскольку пожилым не рекомендуется пить крепкий чай, кофе, алкоголь.

Рацион питания у пенсионеров в частном пансионате для пожилых «Долгожители» в Краснодаре сбалансирован и полезен. Во время приготовления пищи мы соблюдаем нормы питания в пожилом возрасте, что позволяет исключить запоры у пенсионеров и другие проблемы ЖКТ.

Расчёт стоимости размещения

Рассчитать

Отзывы о доме престарелых

Анастасия Новикова

Стали на очередь в государственный дом престарелых. На пятом месяце ожидания квот нервы не выдержали и решили проконсультироваться в частном. В итоге спонтанно за 1 день оформили только при наличии паспортов и тем самым сохранили оставшиеся нервы!…

03.03.2020 г.

Григорий Александрович

Это не первый опыт, забирали мать из бесплатного дома престарелых. Перевозили из-за условий. В долгожителях с этим все хорошо, номера чистые и уютные, в комнатах убирают. Преимущество - район, удаленный и спокойный.

10.12.2019 г.

Ирина Николаевна

Мы живем в другом городе и когда у матери стал прогрессировать рассеянный склероз, встал вопрос о доме престарелых. Из двух вариантов, переехать к нам или остаться в родном городе, она выбрала остаться. Мы проделали большой путь и долго подбирали…

16.10.2019 г.